Самые высокие дома в Москве

Самые высокие дома в Москве – первые «тучерезы» появились в столице в начале ХХ века.

По вертикали в стародавние времена росли только церкви — во главе с Иваном Великим.

Кремлевская колокольня была самым высоким зданием в городе на протяжении трех веков. Заложенная в XVI веке итальянцами, она в 1600 году доросла до 81 м, обогнав самую высокую башню Кремлевской стены — Троицкую.

Доходный дом подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры на Ильинке высотой в 5 этажей был построен в 1876 и стал самым высоким сооружением гражданской архитектуры в Москве. «Троицкое подворье» явилось по сути первым высотным зданием в Москве.

Самые высокие дома в Москве появляются в начале ХХ века, когда в России был настоящий строительный бум. В 1904-м на Красных воротах вырастает восьмиэтажный дом Афремова, который был настоящим событием в Москве.

А с 1914 года самым высоким жилым зданием в Москве становится 10-этажный «дом дешевых квартир Нирнзее» в Гнездниковском переулке. 11-й этаж занимала «Крыша» — лучшая веранда Москвы, где главным достоинством была, конечно, не кухня, а вид.

Со времени постройки и до 1931 года «Дом Нирнзее» высотой свыше 40 метров — самое высокое жилое здание Москвы.

В советской Москве с начала 50х годов главное здание МГУ на Воробьевых горах (240 м) на протяжении 50 лет было главным небоскребом Москвы.

«Башня Федерация» в  комплексе «Москва-Сити» стала самым высоким зданием в России и Европе, когда верхняя отметка строящейся башни «Восток» комплекса «Федерация» достигла 343 метра в 2017 году, однако после постройки в Санкт-Петербурге башни «Лахта центр» (462 метра) «Башня Федерация» стала второй по высоте.