Доходные дома

Доходные дома появились в Европе в XIX веке. В 30-40 годы началось массовое строительство домов, построенных для сдачи квартир в аренду.

В России строительный бум пошел после отмены крепостного права. Огромное количество людей из деревень отправилось на заработки в большие города. Появился огромный спрос на квартиры. Стало выгодно вкладывать деньги в земельные участки.

Появились первые «тучерезы» в Москве, такие как дом Афремова на Красных воротах.

При этом доходные дома были интересны по архитектуре — для привлечения клиентов владельцы старались всячески украсить парадные фасады своих домов. Здания эти во всевозможных архитектурных стилях.

Сначала господствовала эклектика и «русский стиль» (дом Перцова), в начале ХХ века — модерн (дом Сокол), а затем — неоклассика.

Особенно бурным выдался 1912 год, когда в Москве строилось около 3 тысяч многоэтажных домов. Жильцами доходных домов были люди среднего класса — врачи, инженеры, преподаватели. 40% москвичей до революции жили в доходных домах.

В 1902 году появились и дома класса «люкс». К примеру, комплекс доходных домов на Сретенском бульваре предназначался для очень состоятельных людей.

После прихода Советской власти строительство московских доходных домов закончилось. Доходные дома стали коммуналками.