Сорок сороков — храмы и монастыри Москвы


Бытует мнение, что на Москве стояло сорок сороков церквей.

На самом деле храмов было не 1600, а «только» около тысячи, и были благочиния, именовавшиеся образно сороками, объединявшими храмы м монастыри Москвы.

К 1917 г. в Москве было всего 849 храмов и часовен всех исповеданий.
Однако число 1600 можно все-таки получить, если сложить все nресmолы храмов христианских исповеданий — количество их достигает к 1917 году 1620.

Приделы, в которых обычно располагаются дополнительные престолы, не что иное, как отдельные храмы, пристроенные к первоначальному. Таким образом под одною кровлей объединялись на самом деле два и более самостоятельных храма.

На приделах до сих пор ставится обычно своя главка с крестом. Необходимость в них возникла, когда стали служить в одной церкви по две обедни в день.

А так как правила запрещают совершать таинство дважды в день на одном престоле, повсеместно начали к главным храмам при соединять еще и придельные.

В начале 90–х годов в столице было 254 храма и часовни.

В 2000 году их число достигло 519, но в первое десятилетие после падения советской власти храмы и монастыри Москвы в основном не строились, а восстанавливались. На сегодняшний день общее количество храмов и часовен в столице – 1056.

В 2010 году был создан Фонд поддержки строительства храмов города Москвы. Большинство храмов возводится в «спальных» районах, часть из них – на местах разрушенных в советское время церквей.

Общее количество храмов, выстроенных по программе, превысит цифру 200, но за счет территории Новой Москвы.

Программа строительства православных храмов развернута во всех административных округах столицы, кроме Центрального. Ее цель — обеспечить густонаселенные районы города храмами в шаговой доступности.